9 августа 2020 года состоялся любительский турнир по теннису в одиночном разряде среди членов клуба "Таганский".
Сбор участников был назначен на 9 утра на корте на Рабочей улице. В итоге собрались 8 человек.
Турнир уже традиционно перестал быть чисто мужским. Сегодня мужскую компанию "разбавила" очаровательная юная участница Катрина Окунева.
Забегая вперёд, следует отметить что девушка не впервые участвует в подобных турнирах и даже ранее добивалась на них заслуженных наград. В 9-15 методом слепой жеребьёвки участники были поделены на 2 группы. Обсуждён и утверждён регламент соревнований. Он оказался следующим: каждый гейм играется с "контрольным" очком, когда при счёте 40:40 играется контрольный мяч. Сет также был укороченным, до 4 выигранных геймов, при счёте 3:3 игрался тайбрейк.
Из каждой группы в полуфиналы выходили занявшие первые и вторые места. Неудачники полуфиналов встречались в утешительном финале - матче за третье место. Ну, и венчать всё действо должен был финал, разумеется.
Итак, в первой группе, оставшейся играть на корте на Рабочей, оказались Кожаев, Окунева, Коротаев и Королёв. Во вторую группу, отправившуюся соревноваться на корт на Нижегородской улице, попали Ильин, Горин, Дайбов и Волосовский.Несмотря на то, что второй группе нужно было потратить время на переезд на другой корт и натягивание сетки, закончили играть они намного раньше тех, кто оказался в первой группе. И не мудрено: некоторые встречи заканчивались сверхбыстро, игра шла, что называется, в "одну калитку", со счётом 4:0.
Совершенно иная драматургия разворачивалась на корте на Рабочей. Достаточно сказать, что все первые три встречи завершились тайбрейком. Группа подобралась на удивление ровной. Та же упомянутая выше Катрина Окунева, хоть и проиграла все свои встречи, выглядела более чем достойно. Уже в сете открытия она совершила сумасшедший камбэк со счёта 0:3, но всё-таки уступила на тайбрейке. Её вторая встреча с Игорем Коротаевым также завершилась тайбрейком, где ей снова не хватило самой малости для победы.
Поэтому немудрено, что когда участники, игравшие на корте на Нижегородской, вернулись на основной корт, первая группа была ещё на экваторе борьбы. И какой! В итоге 4 (!) из 6 встреч завершились на тайбрейках, были сумасшедший отыгрыши, досадные ошибки, падения... И всё это на фоне изнуряющей жары!
Но всё рано или поздно заканчивается. По итогам игр из первой группы в полуфиналы вышли Королёв, не проигравший ни одной встречи, и Коротаев, занявший второе место. Из второй группы в полуфиналы попали Дайбов, также одержавший 3 победы в группе, и Ильин.
К сожалению, всё интересное на этом закончилось. Игры на выбывание не получились яркими. И если ещё в первом полуфинале Ильин смог оказать достойное сопротиивление Королёву, уступив в итоге со счётом 2:4, то во втором Коротаев почти без борьбы уступил Дайбову со счётом 1:4. Что, впрочем, не помешало Коротаеву уже в следующей встрече - матче за третье место, уверенно обыграть Ильина со счётом 4:0. А дальше был финал, который неожиданно легко для многих выиграл Королёв, подавив сопротивление Дайбова со счетом 4:0.

Группа 1

ФИО

Кежаев

Окунева

Коротаев

Королёв

Победы/Место

Кежаев

 

4:3(8:6)

3:4(2:7)

2:4

1/3

Окунева

3:4(6:8)

 

3:4(5:7)

1:4

0/4

Коротаев

4:3(7:2)

4:3(7:5)

 

3:4(6:8)

2/2

Королёв

4:2

4:1

4:3(8:6)

 

3/1

 Группа 2

ФИО

Ильин

Горин

Дайбов

Волосовский

Победы/Место

Ильин

 

4:0

3:4(4:7)

4:3(7:5)

2/2

Горин

0:4

 

2:4

0:4

0/4

Дайбов

4:3(7:4)

4:2

 

4:0

3/1

Волосовский

3:4(5:7)

4:0

0:4

 

1/3

А завершилось всё награждением призёров. Его проводил зам. руководителя ГБУ "Центр". С ним был и профессиональный фотограф, который снимал церемонию награждения. По его словам, информация о нашем турнире появится в прессе города.

Вот так прошёл первый в этом году одиночный турнир среди участников нашего клуба.
Благодарим ГБУ «Центр» за оказанное нам внимание и награды.
 
Руководитель турнира
Игорь Коротаев.