06 СЕНТЯБРЯ 2020 ГОДА СОСТОЯЛСЯ ТУРНИР ПО ТЕННИСУ В ОДИНОЧНОМ РАЗРЯДЕ СРЕДИ ЧЛЕНОВ КЛУБА "ТАГАНСКИЙ".
Турнир проходил на двух площадках, на Нижегородской улице и в Ковровом переулке.
Всё началось в 9 утра общим сбором участников на корте в Ковровом переулке. Следует отметить, что в этот раз все проявили дисциплинированность, и опоздавших не было. После непродолжительного обсуждения был утверждён регламент соревнований. Все участники разбивались на две группы по пять человек методом слепой жеребьёвки. Одна оставалась играть на корте в Ковровом, другая отправлялась на Нижегородскую.
В группе каждый играл с каждым один укороченный сет до четырёх геймов с контрольным мячом при счете 40:40. При счёте в сете 3:3 игрался стандартный тайбрейк.
Итак, в первую группу, оставшуюся играть в Ковровом, попали: Коротаев, Волосовский, Канаев, Горин и Кузнецов. Во вторую, на Нижегородской, - Ильин, Ким, Михелев, Кижаев и Ларин.
В первой группе события развивались динамично. Участники подошли к турниру в разной степени готовности, и затяжных сетов практически не было. Горин сразу заявил о себе как лидер группы, в то время как остальные попеременно выигрывали друг у друга. Интрига, кто займёт второе место в группе, сохранялась вплоть до последней игры. Кузнецову, имевшему на тот момент одну победу, нужно было выиграть у Коротаева, в активе у которого побед было две. Тогда, при равенстве, учитывался бы результат встречи между ними... Но не случилось, Коротаев уверенно выиграл и, заняв второе место, вместе с Гориным остался на корте ждать своих соперников из второй группы. А там события развивались вообще непредсказуемо. Лидер группы определился только на тайбрейке в игре между Ильиным и Мехелевым, в котором первый взял верх. Оба при этом одержали победы во всех трех остальных встречах. Казалось бы, состав полуфинальных пар очевиден, но... Михелев снялся с соревнований после группового турнира. И в полуфинал вместо него неожиданно для себя вышел занявший третье место в группе Ким.
Итак, полуфинальные пары составили Горин-Ким и Ильин-Коротаев. Увы, упорным и по своему захватывающим получился только второй полуфинал. Проигрывая 1:3, Ильин смог выровнять игру, сравнять счёт, доведя сет до тайбрейка, и в драматичной борьбе вырвать победу. В финале его уже ждал Горин, ранее играючи победивший со счёт 4:0 Кима. В матче за третье место борьбы тоже не получилось: несмотря на досадное поражение, Коротаев, игравший сразу после проигранного полуфинала, легко одержал победу над Кимом - 4:0. В финале Ильин смог лишь обозначить борьбу, уступив победителю Горину со счётом 1:4. Следует отметить, что Горин сделал своеобразный дубль, одержав ещё победу накануне в составе пары.
Турнир длился почти пять(!) часов и завершился вручением достойных призов, предоставленных администрацией района, представитель которой и вручала кубки и медали призёрам, за что выражаю ей отдельную благодарность.
Что ещё отличило этот турнир от предшествующих... За участника Канаева пришла поболеть его семья. Супруга и сын активно болели и делали фото. Это очень приятное начинание, которое, надеюсь, будет подхвачено участниками соревнований в будущем. С болельщиками играть - совершенно другая атмосфера!

 Группа 1

ФИО

Коротаев

Волосовский

Канаев

Горин

Кузнецов

 

Победы/Место

Коротаев

 

4:0

4:0

1:4

4:0

 

3/2

Волосовский

0:4

 

4:2

2:4

4:0

 

2/3

Канаев

0:4

2:4

 

1:4

2:4

 

0/5

Горин

4:1

4:2

4:1

 

4:1

 

4/1

Кузнецов

0:4

0:4

4:2

1:4

 

 

1/4

 

 

 

 

 

 

 

 

 Группа 2

ФИО

Кижаев

Михелев

Ильин

Ким

Ларин

 

Победы/Место

Кижаев

 

0:4

1:4

0:4(отказ)

1:4

 

0/5

Михелев

4:0

 

3:4(1:7)

4:2

4:0

 

3/2(отказ)

Ильин

4:1

4:3(7:1)

 

4:0

4:0

 

4/1

Ким

4:0

2:4

0:4

 

4:1

 

2/3

Ларин

4:1

0:4

0:4

1:4

 

 

1/4

 

 

 

 

 

 

 

 

Полуфиналы:

Горин – Ким: 4:0 ; Ильин – Коротаев: 4:3(7:3)

Матч за третье место:

Ким – Коротаев: 0:4

Финал:

Горин – Ильин: 4:1