9 ИЮЛЯ 2022Г. СОСТОЯЛСЯ ПАРНЫЙ ТУРНИР ТЕННИСНОГО КЛУБА "ТАГАНСКИЙ», ПОСВЯЩЕННЫЙ ДНЮ СЕМЬИ, ЛЮБВИ И ВЕРНОСТИ.
Турнир был включен в план спортивных мероприятий, проводимых в ЦАО г. Москвы. Это был 1-ый официальный турнир на вновь открытом муниципальном корте с великолепным спортивным покрытием «хард», с прогнозируемым отскоком мяча, прекрасно натянутой сеткой, современной судейской вышкой, скамейками для спортсменов.
Это уже 2-ой общедоступный теннисный корт в Таганском районе, который появился, в том числе, благодаря инициативе членов клуба.
Жители Таганского района благодарят Префектуру Центрального округа, Управу Таганского района, Департамент спорта Москвы за такой подарок! На таком корте очень приятно играть. Есть правда и недостаток - корт расположен слишком близко к одной из основных трасс Москвы, Нижегородской улице, поэтому на корте очень шумно, повышенная загазованность, да и мячи периодически выскакивают прямо на проезжую часть. Было бы очень желательно, увеличить высоту ограждения со стороны Нижегородки, а возможно и поставить шумозащитный экран.
В турнире приняли участие 4 пары. Турнир прошел в бескомпромиссной, а порой и в нервной борьбе. Кому-то хотелось, чтобы незанятые в розыгрыше мячи лежали у сетки (якобы так принято в теннисе), кого-то это наоборот отвлекало от игры, некоторые игроки очень переживали за собственных неудачи и из-за этого очень нервничали. Тем не менее, игроки всегда находили компромисс, а любые спорные моменты переигрывались по взаимному согласию.
Турнир решили проводить по классической схеме — матчи состояли из одного сета, сет игрался до 6 выигранных геймов, при счете в гейме «ровно» продолжали играть до разницы в 2 мяча.
Для парных турниров важным является формирование пар. В этот раз опять вмешался случай. Поскольку часть участников подошли позднее, то турнир из-за прогнозируемого дождя решили начать из тех участников, которые уже были на корте (Ирина Сваринская, Николай Арнольди, Александр Кижаев и Юрий Куряков), а выбор партнёра доверили старейшему участнику турнира Николаю Арнольди. В результате, пары оказались мягко выражаясь, не совсем равноценными, против маленькой и грациозной  Ирины Сваринской и низенького и щупленького Юрия Курякова сражались в общем-то далеко не мелкие Арнольди и Кижаев, и даже при счёте 5:0 продолжали играть мощными ударами исключительно на Иру, поэтому 1-ый матч закончился с неприличным счётом 6:0.
2-ой матч состоялся между парами Сваринская-Куряков и Шальнев Виктор-Железняков Дмитрий, опять паре микст противостояла чисто мужская пара. Сваринской и Курякову удалось преодолеть психологический шок от 1-го матча и в упорной борьбе одержать победу со счетом 6:4.
Далее, в борьбу вступила чисто женская пара: Марина Логинова-Наталия Бунина. Они так же не смогли навязать серьезной борьбы паре: Арнольди-Кижаев и проиграли со счётом 1:6. Сказалось также то, что для Марины и Наталии это был 1-ый матч в этом турнире и они ещё не успели как следует войти в игру.
Борьба завязалась только за 2-4 места. Были действительно вызывающие интерес матчи, в к
оторых попеременно вперёд выходила то одна пара, то другая. Об этом свидетельствует и счёт матчей 6:4, 6:4 и 7:5.Итоги турнира следующие: 1-е место Арнольди-Кижаев, 2-е - Логинова-Бунина, 3-е - Сваринская-Куряков.
Призеры турнира были награждены кубками, медалями и грамотами соответствующего достоинства, за что участники турнира и теннисный клуб "Таганский" благодарит департамент спорта, префектуру ЦАО и Управу Таганского района за призы и вообще внимание к любительскому спорту.

Организатор турнира: Юрий Куряков