В вышедшей два года назад книге «Все о теннисных ракетках и струнах» был описан способ изучения эластичности струны. Этот способ заключался в измерении растяжения отрезка струны длиной 300 мм на станке для натяжки ракеток.

Недостатком этого способа был небольшой диапазон различия удлинения струны (в пределах 10мм для жестких струн и 20-30 мм для эластичных струн), что не позволяло оценить разницу показаний эластичности в группах жестких и эластичных струн (рис.1).

Поэтому было решено увеличить длину испытываемого отрезка струны до 1200 мм. Такой отрезок струны закреплялся горизонтально с помощью двух специальных зажимов и к его середине подвешивался груз массой 3 кг. Затем измерялся прогиб струны (рис.2).

Таким способом было исследовано более 50-ти наиболее популярных видов струн. Результаты исследований приведены в таблице. Они оказались очень интересными. У жестких струн длина прогиба варьирует от 70 до 100 мм, а у эластичных синтетических струн – от 110 до 170 мм.

Самым неожиданным результатом этого способа испытания струн оказалась относительно невысокая эластичность натуральных струн (110-115 мм) по сравнению с эластичными синтетическими струнами. Исследования показали самый большой диапазон прогиба в группе эластичных синтетических струн.

При этом у сложных мультиволокнистых струн величина прогиба находится в пределах 115 — 145 мм, а у простых эластичных струн она гораздо выше - от 150 до 165 мм (см. рис. 2). Интересно то, что величина прогиба струны находится в гораздо меньшей зависимости от диаметра, чем от ее структуры (конструкции).

Разница величины прогиба между струнами одного типа с разным диаметром не превышает 2% (см. таблицу 1). Это позволяет сделать вывод, что при натяжке струны с большим диаметром эластичность струнной поверхности практически не отличается от струн с меньшим диаметром как у жестких, так и у эластичных струн.

Соответственно, мощность струнной поверхности ракетки при натяжке более толстой струны и струны с маленьким диаметром различается незначительно. Однако при использовании более толстой струны резко увеличивается срок эксплуатации струнной поверхности и ее способность удерживать заданное натяжение.


Скачать полную статью