ТУРНИР В ОДИНОЧНОМ РАЗРЯДЕ СРЕДИ ВЕТЕРАНОВ И ЛЮБИТЕЛЕЙ ЦАО Г. МОСКВЫ, ПОСВЯЩЕННЫЙ ДНЮ ПОБЕДЫ
15 мая 2022 года состоялся турнир в одиночном разряде среди членов теннисного клуба «Таганский», посвященный Дню Победы. Соревнования ранее были перенесены с 9-10 мая из-за погодных условий. И в этот раз прогноз был неутешительным, поэтому было принято решение предоставить участникам турнира зал в ФОКе «Таганский» в качестве резервной площадки на случай дождя.
Сбор участников состоялся в 7-45 утра. Открытие турнира было проведено в зале, но погода смилостивилась, выглянуло Солнце, и было принято решение всё-таки играть на открытом воздухе, на корте в Ковровом переулке. Тем более, как выяснилось, для многих это была первая игра на открытом воздухе в этом сезоне.
Состав участников был следующим: Сергей Дайбов, Юрий Синяков, Владимир Белоусов, Андрей Ларин, Александр Кижаев и Станислав Воробьев. Регламент соревнования был выбран такой: все участники принципом «слепого» жребия были разделены на две группы. В «Красную» попали Дайбов, Синяков и Белоусов, в «Синюю» - Ларин, Кижаев и Воробьёв. В группе каждый играл каждым один укороченный сет до четырёх. При счёте по четыре должен быть играться тайбрейк, при равенстве одержанных побед должны были считаться выигранные и проигранные геймы, а и при их равенстве учитывался бы результат личной встречи. Забегая вперед, замечу, что такой сложный подсчёт «по прочим показателям» не пригодился. Далее победители групп разыгрывали первое итоговое место, занявшие вторые места – боролись за «бронзу».
Итак, игры начались. В каждой группе определились явные лидеры, одержавшие в итоге по две победы, а также аутсайдеры, не сумевшие одержать ни одной победы. В «красной» группе победил Дайбов, вторым стал Синяков, в «синей», соответственно, в следующий круг вышли Кижаев с первого места и Ларин со второго.
Увы, зрелищных, по-настоящему захватывающих матчей было немного, а матчи за третье и первое места вообще прошли, что называется, «в одну калитку». Третье место занял Синяков, победивший Ларина со счётом 4:0. С таким же счетом Дайбов обыграл Кижаева и стал победителем турнира.
Отдельно следует отметить дружескую обстановку на скамейке ожидавших, а также прекрасный почин Воробьева, пригласившего членов своей семьи прийти и поболеть за участников. Всё это заметно оживляло игру, придавая ей особый колорит. Никто из выбывших из турнира не расходился до самого конца, обеспечивая тем самым зрительскую поддержку.
В конце состоялось награждение призами, предоставленными ГБУ «Центр», за что все участники выразили организаторам отдельную благодарность.
Ну, а финальным аккордом соревнований стал… дождь с градом, который как будто ждал окончания турнира, начавшись через несколько минут после его завершения.

Красная группа:

ФИО

Дайбов

Синяков

Белоусов

Победы

Геймы

Место

Дайбов

 

4:0

4:2

2

8:2

1

Синяков

0:4

 

4:2

1

4:6

2

Белоусов

2:4

2:4

 

0

4:8

3

 Синяя группа:

ФИО

Ларин

Кижаев

Воробьев

Победы

Геймы

Место

Ларин

 

0:4

4:1

1

4:5

2

Кижаев

4:0

 

4:0

2

8:0

1

Воробьев

1:4

0:4

 

0

1:8

3

 
Руководитель турнира Игорь Коротаев