ТЕННИС ОТ 9 ДО 90

Именно так можно назвать открытые парные соревнования по теннису, которые прошли в Таганском районе в рамках празднования Дня физкультурника в субботу 10 августа 2013 года. В этот жаркий солнечный день на кортах стадиона Дворца детского спорта на Рабочей улице собрались самые преданные любимому спорту теннисисты. Многие из них отказались от поездки на дачи, а некоторые даже  специально приехали в Москву с дачи для участия в этом празднике.

Теннисный клуб «Таганский» организовал в честь праздника два открытых парных турнира. В первом принимали участие те спортсмены-любители, которые пока имеют мало турнирного опыта и по разным причинам тренируются не регулярно. Из них было составлено четыре команды, члены которых впервые играли вместе в парном разряде. Это Елена Лесовая и Елена Васильева, Сергей Реунов и Сергей Приленский,  Аркадий Григорьев со своим 9-летним сыном Костей (самая молодая команда, возраст спортсменов в сумме составляет 50 лет) и Абдурахман Юлдашев с Евгением Колотиловым, которые, наоборот, были самыми старшими. Евгению Николаевичу Колотилову 81 год, а суммарный возраст его команды составляет 141 год. Играли круговой турнир, в котором каждый матч состоял из одного шестигеймового сета. 

Турнир получился эмоциональным и увлекательным. Семья Григорьевых сначала проиграла Реунову и Приленскому, но затем мобилизовалась и в самой серьезной борьбе выиграла у Лесовой и Васильевой со счетом 6:3.  Колотилов-Юлдашев сначала выиграли у Григорьевых (6:3), но потом со счетом 2:6 проиграли Реунову-Приленскому. После победы мужской пары Реунов-Приленский над женской со счетом 6:1 победитель турнира определился, но борьба за два оставшихся призовых места продолжалась до завершающей встречи, в которой Колотилов-Юлдашев обыграли своих соперниц со счетом 6:1.

Первое место в турнире заняли Реунов и Приленский, второе Колотилов и Юлдашев, третье отец и сын Григорьевы. Приз зрительских симпатий и шоколадные медали достались двум прекрасным Еленам - Лесовой и Васильевой.

Когда запыхавшиеся и мокрые от пота спортсмены получили дипломы и медали, а победители – блестящие на солнце серебряные кубки, раздался звонкий голос Кости Григорьева: Папа, а когда будет следующий турнир?

Видимо, праздник удался – ведь устами младенца глаголет истина.

Во втором турнире участвовали более опытные и регулярно тренирующиеся спортсмены.

Из них сформировалось 6 команд. Было принято решение разделиться на две группы по три команды на каждый корт и сыграть первый этап по круговой системе. Каждый матч состоял из одного удлиненного сета (до 8 геймов). Затем победители по олимпийской системе разыгрывали призовые места.

В первой группе (корт 1) играли пары: Юрий Самсонов-Семен Кочерыгин, Николай Арнольди-Рифат Сатретдинов и Елена Гусева-Игорь Котов.

Во второй группе (корт 2): Александр Локарев-Олег Старков, Владимир Яценко-Николай Еремин, Игорь Опекунов-Вадим Родинский.

Наступил полдень, солнце поднялось высоко, жара усилилась, страсти накалились.

На первом корте Самсонов-Кочерыгин в первой встрече проиграли Арнольди Сатретдинову (2:8), но затем дали затяжной бой Гусевой-Котову, уступив только в самом конце игры (счет 6:8). Таким же длинным был матч между Гусевой-Котовым и Арнольди-Сатретдиновым. Мужская пара выиграла со счетом 8:5 и вышла в финал.

На втором корте Опекунов-Родинский выиграли у Локарева-Старкова (8:2), но в долгой борьбе проиграли Яценко-Еремину 6:8. После чего Яценко-Еремин легко обыграли Локарева-Старкова (8:1) и стали финалистами.

По итогам финальных матчей первое место заняли Яценко и Еремин, втрое – Арнольди-Сатретдинов, третье – Гусева и Котов.

После завершения игры победители этого турнира также получили кубки, медали и дипломы управы Таганского района.

Соревнования начались в 9.00 и продолжались ровно до 16.00. в них участвовало 10 команд.  День был солнечный и жаркий. Спортсмены очень устали, но получили огромное удовольствие, приумножили свой игровой опыт, приобрели новых друзей и партнеров.

Теннисисты благодарят управу Таганского района за помощь в организации турнира и предоставление кортов и наград победителям, Центр досуга «Перекресток» за теннисные мячи, администрацию и рабочих Дворца детского спорта за внимание к спортсменам и прекрасное обслуживание кортов во время турнира.

Когда же будет следующий теннисный турнир?

Скоро. Очень скоро. В День города.