ОТКРЫТЫЙ ТУРНИР ТАГАНСКОГО РАЙОНА ЦАО Г. МОСКВЫ СРЕДИ ВЕТЕРАНОВ И ЛЮБИТЕЛЕЙ ТЕННИСА В ЧЕСТЬ ДНЯ ПОБЕДЫ 23 МАЯ 2021 Г.   
В теннисном клубе «Таганский» сложилась прекрасная традиция проводить открытые турниры, посвященные знаменательным датам нашей родины. Вот и в мае 2021 г. были запланированы одиночный и парный турниры в честь Дня победы. Одиночному турниру повезло, он состоялся, как и планировалось 10 мая и отчет о нем уже давно красуется на сайте теннисного клуба. А вот в парный турнир вмешалась непогода, его пришлось из-за дождей трижды переносить на более поздние сроки - давно Москва не видела столь дождливой первой половины мая. 9 мая праздник всенародный, но наибольшее внимание в этот день все-таки уделяется ветеранам. Поэтому организатор парного турнира предложил, чтобы в этом турнире принимали участие именно ветераны, правда уже не Великой Отечественной войны, а ветераны труда. Этот регламент был подвержен резкой критике со стороны более молодых членов клуба, которые тоже хотели посвятить свои победы на корте Дню победы. После бурного обсуждения в чате совет клуба все-таки поддержал прежний регламент. Итак, в парном турнире предлагалось участвовать мужчинам в возрасте 60+ и девушкам без ограничений. Несмотря на многочисленные призывы к лучшей (женской) части клуба и даже обзваниванию по личным телефонам, в турнире приняла участие только одна девушка Бунина Наталия, за что мы ей очень благодарны. Кстати на турнир были разосланы и персональные приглашения (так называемые wild card) некоторым молодым членам клуба при условии, что они будут играть в паре с самыми заслуженными ветеранами, но по непонятным для нас причинам они отказались от участия в турнире, несмотря на то, что были очень возмущены «дискриминацией» по возрасту.

Итак, на турнир записались следующие теннисисты: Бунина Наталия, Фантаев Борис, Арнольди Николай, Кижаев Александр, Сатретдинов Рифат, Кушнер Лев, Синягин Юрий, Кунавин Сергей, Борисов Александр, Школьник Илья, Кошенсков Сергей, Кардашов Михаил, Котов Игорь, Кредов (Иванов) Сергей, Самсонов Юрий Петрович, Куряков Юрий. К сожалению, из-за многочисленных переносов срока турнира не все смогли принять участие в соревнованиях, некоторых подкосили болезни, другие были вынуждены уехать в командировки (куда же без опыта и знаний ветеранов), третьи так и не смогли оторваться от дачных участков, чтобы не сорвать выполнение продовольственной программы.

В связи со столь ответственным отношением ветеранов к решению государственных задач на корте в Ковровом переулке 23 мая в 10 утра собралось только 4 пары игроков. Поэтому организаторам для проведения турнира не пришлось задействовать 2-й корт — все матчи прошли в равных условиях.

По единодушному согласию всех участников был установлен следующий регламент: турнир проходит по круговой системе, т. е. каждая пара играет со всеми парами, матч как и положено для ветеранов состоит из одного традиционного без новомодных новшеств сета (до 6 выигранных геймов с игрой на больше-меньше, при счете 6:6 тай-брейк, касание сетки при подаче переигрывается). Так же единогласно был выбран Главный судья соревнований Фантаев Борис, к которому по мере необходимости подключались и менее главные судьи, и их помощники. В результате авторитета Главного судьи ни одной конфликтной ситуации на корте так и не возникло, и за весь турнир переигрывалось всего 3 мяча, за которыми не смог бы углядеть даже самый продвинутый «ястребиный глаз».
Результаты турнира представлены в турнирной таблице:
 Таблица парного турнира

 

ФИО

1

2

3

4

Очки

Геймы

Место

1

Кижаев Александр
Куряков Юрий

6:2

6:4

6:0

3

18-6=+12

1

2

Арнольди Николай
Бунина Наталия

2:6

6:3

6:3

2

14-12=+2

2

3

Фантаев Борис
Кошенсков Сергей

4:6

3:6

6:2

1

13-14=-1

3

4

Кунавин Сергей
Синяков Юрий

0:6

3:6

2:6

0

5-18=-13

4


Конечно никакие сухие цифры статистики не передают того эмоционального и физического напряжения, которое наблюдалось на корте. Не выдерживал инвентарь, рвались струны, и только ветераны стойко держались на позициях и защищали от нападок свою территорию из последних сил. Все было как у «взрослых» (имеются в виду профессионалы типа Джоковича, Надаля, Медведева и т. п.), вначале у Сергея Кунавина не шла игра, высокая ответственность не позволяла ему играть смело и раскованно, что приводило к многочисленным ошибкам у сетки. Затем он почувствовал игру, расслабился и пошли уверенные удары над головой.

С другой стороны близость победы сыграло злую шутку с Александром Кижаевым, он стал допускать много ошибок, в том числе и по 3 двойных в гейме, что сильно расстроило его партнера Юрия Курякова, и у него тоже стало все валиться из рук. Пожалуй их матч с парой Борис Фантаев-Сергей Кошенсков был самым напряженным и драматичным в турнире. В конце концов Александру и Юрию удалось взять себя в руки и вырвать победу со счетом 6:4. В результате Борис и Сергей так были расстроены этим поражением, что уже не смогли оказать достойное сопротивление паре Бунина-Арнольди и проиграли и этот матч со счетом 3:6.

Особо хочется отметить смешанную пару Наталия Бунина-Николай Арнольди, так сказать сплав  молодости и опыта, которые очень уверенно провели весь турнир и по заслугам заняли 2-е место. Николай как стена стоял у сетки, а Наталия доставала все мячи на задней линии и временами шла в штыковую атаку к сетке. А если со стороны зрителей доносилась конструктивная критика в сторону Николая, то эти зрители тут же получали жесткий отпор от Наталии, и им приходилось переходить на комплиментарный тон.

Конечно, если бы в турнире приняли участие более молодые игроки, то и удары были бы более плотные и жесткие и пробежки за мячами более успешные, но как мне кажется накал борьбы уже повысить невозможно.

1-е место заняла пара Кижаев Александр-Куряков Юрий

2-место Бунина Наталия-Арнольди Николай

3-е место Фантаев Борис-Кошенсков Сергей

Победители и призеры турнира награждены медалями соответствующего достоинства, кубками и почетными грамотами.

Огромная благодарность всем участникам турнира и членам клуба за понимание, поддержку и конструктивную критику.

Особую благодарность за поддержку наших соревнований и предоставленные призы выражаем ГБУ «Центр» ЦАО, управе Таганского района, префектуре ЦАО и Москомспорту.

Главный судья турнира                                      Борис Фантаев
Организатор турнира                                         Юрий Куряков