ОТЧЕТ ОБ ОТКРЫТОМ ПАРНОМ ТУРНИРЕ ТАГАНСКОГО РАЙОНА ПО ТЕННИСУ, ПОСВЯЩЕННОМ МЕЖДУНАРОДНОМУ ЖЕНСКОМУ ДНЮ 8 МАРТА, ПРОШЕДШЕМ В ФОКЕ «НА ТАГАНКЕ» 

Этот турнир был настоящим подарком для теннисистов клуба «Таганский», от Центра физкультуры и спорта ЦАО. Для проведения турнира было выделено два дня. Поэтому, несмотря на короткий срок, отведенный на подготовку, в первом соревновании турнира 10 марта приняли участие 14 человек, то есть 7 пар. Это две семейных пары - братья Андрей и Михаил Володины, отец и сын Вячеслав и Алексей Павленко, офицеры - Игорь Котов и Николай Еремин, частые участники турниров Саулюс Пашкевичус и Аркадий Григорьев, Игорь Изотов и Игорь Песотский, Игорь Опекунов и три женщины – Елена Васильева, Елена Гусева и Мария Даниэльс. Соревнования 10 марта проводились в два этапа. На первом этапе играли один сет до 8 геймов по олимпийской системе. Второй этап – круговая игра по 4 гейма.

Организатор турнира тренер И.Г. Опекунов заранее предупредил участников о том, что их ждет сюрприз. Заинтригованные мужчины-теннисисты напрасно старались угадать, что он имел в виду. Только перед самым началом турнира загадка прояснилась. Впервые в истории клуба в парном турнире играла женская пара – Елена Гусева и Мария Даниэльс. Мария буквально выросла на теннисном корте. Все мы были свидетелями того, как ее отец Мануэль Даниэльс, член нашего клуба, тренирует свою девочку. Два года назад они приняли участие в турнире, как семейная пара, но сыграли не очень удачно.

И вот теперь состоялся новый дебют Марии в составе женской пары. По жребию женская пара играла против смешанной – Опекунов-Васильева. К сожалению, Елена Васильева из-за служебных обстоятельств давно не принимала участия в соревнованиях. Сказалось отсутствие опыта. И даже мастерство партнера-тренера не спасло ситуацию. Женская пара победила со счетом 8:0.

В ожидании кругового турнира мужчины отчаянно разминались и тренировали подачу. Все были настроены на серьезную борьбу. Но Мария снова оказалась на высоте и проявила настоящее мастерство и сноровку. Женская пара выиграла у офицерской пары (Котов-Еремин) со счетом  4:0, у пары Изотов-Песотский 4:0. Лишь Пашкевичус-Григорьев смогли выиграть у Гусевой-Даниэльс первый гейм под всеобщее мужское ликование. Но женщины быстро взяли себя в руки и выиграли встречу со счетом 3:1, став победителями турнира. Это был настоящий женский день!

После окончания соревнований мужчины-бойцы дали обещание больше тренироваться и обязательно победить эту женскую пару до следующего праздника 8 Марта. Прекрасная интрига перед началом летнего сезона!

После подведения итогов места распределились следующим образом: 1-Гусева-Даниэльс, 2-Котов-Еремин, 3-Изотов-Песотский, 4-Пашкевичус-Григорьев. Три пары, выбывшие на первом этапе, разделили с  5 по 7 место.

Все участники турнира получили огромное удовольствие от игры.  Благодарим Центр физкультуры и спорта ЦАО и Таганский муниципалитет за оказанную помощь и содействие в организации соревнований.