ДЕНЬ ПОЖИЛОГО ЧЕЛОВЕКА
(отчет о турнире по теннису 05-06 октября 2013г.)
Турнир «55 плюс»

В последние годы Управление и Центр Физкультуры и Спорта  ЦАО г. Москвы и Управа Таганского района уделяют особенное внимание развитию ветеранского спорта и создают привилегированные условия для физической активности жителей старшего возраста.

В просторном спортивном зале нового ФОКа «На Таганке» второй раз проводится открытый парный теннисный турнир в честь Дня пожилого человека.

06.10.13 здесь прошли соревнования среди ветеранов любительского тенниса «55 плюс». В круговом турнире приняли участие  четыре опытных команды, состоящие из регулярно тренирующихся спортсменов в возрасте старше 55 лет: Никита Астахов с Юрием Самсоновым, Елена Гусева с Николаем Ереминым, Игорь Котов с Владимиром Яценко и Вячеслав Очкасов с Юрием Куряковым. Таким образом, победители турнира в честь Дня физкультурника, Николай Еремин и Владимир Яценко на этот раз играли  в разных командах, что придавало дополнительной остроты борьбе за чемпионский титул.

Первая  встреча между Астаховым-Самсоновым и Гусевой-Ереминым прошла с неожиданным, но убедительным перевесом смешанной пары и закончилась со счетом 2:6 в пользу последних. Следующая игра между Окасовым-Куряковым и Котовым Яценко была сложной и затяжной и закончилась со счетом 7:5 победой первой пары.  Однако проиграв свою первую встречу, Котов-Яценко собрались с силами и разгромили сильную и сыгранную пару Астахов-Самсонов со счетом 6:0.

В следующем матче Гусева-Еремин, проигрывая вначале, сумели мобилизовать все свои ресурсы и выиграли со счетом 6:4 у Очкасова-Курякова. Затем команда Астахов-Самсонов, оправившись после проигрыша «всухую», смогла  преодолеть сопротивление Очкасова-Курякова и победила их со счетом 6:3. После такого результата распределение призовых мест полностью зависело от последнего матча.

Перед этой решающей встречей команда Гусева-Еремин имела на своем счету две победы, а дуэт Котов-Яценко одну победу и один проигрыш. Мужской команде было необходимо выиграть эту партию любой ценой. Игра получилась жесткая и настойчивая. Успех насколько раз переходил от одних соперников к другим вплоть до счета 6:6. Только на тай-брейке мужской команде удалось сломить сопротивление смешанной пары и стать чемпионами этого турнира.

 Все победители были награждены памятными кубками, дипломами и медалями.  Спортсмены получили огромное удовлетворение от прошедших соревнований и желание более интенсивно продолжать регулярные тренировки для достижения еще лучших результатов в следующих турнирах.

Приносим благодарность администрации и сотрудникам ФОКа «На Таганке» за доброжелательное отношение к спортсменам и хорошую подготовку зала. Благодарим Центр ФКиС ЦАО г. Москвы и Управу Таганского района за поддержку в организации и проведении теннисных турниров для ветеранов.

Е.Е. Гусева.