Да здравствует День Физкультурника!

В субботу 9 августа 2014 г., теннисисты теннисного клуба «Таганский» традиционно встретили спортивный праздник на кортах. Руководители и активисты клуба организовали теннисный турнир, в котором приняли участие большинство членов клуба.

В первый день турнира, субботу, были организованы мужской и женский парные турниры.

Сбор участников турнира был назначен на 9-15 на корте по адресу: Рабочая ул. 29б, но многие пришли раньше, чтобы пообщаться и размяться перед игрой. Сетки турниров были заблаговременно подготовлены Еленой Гусевой и после торжественного открытия турнира (с общей фотографией для истории!) мужчины ушли сражаться на старый корт на Нижегородской ул., д.9б.

У женщин предстояли встречи непосредственно на корте Рабочая ул. 29б. В женском парном турнире участвовали шесть теннисисток, по удивительному совпадению трое из них носят имя Елена! Турнир предполагал три круга игр с заменой партнеров в парах, так как всем нам было интересно поиграть друг против друга и в парах. Счет вели по принципу тайбрейка до 10 очков, победа признавалась с разрывом в 2 очка.

Несмотря на то, что все девушки хорошо друг друга знают и уже неоднократно встречались на кортах - играли и в парах и одиночно - волнение перед игрой все равно присутствовало. Скорее всего, волновались мы из-за того, что не хотели подвести партнеров.

Но вот игра первого круга началась, и двум парам стало уже не до волнения: Е. Гусева, А. Антипова и Е. Васильева, Е. Лесовая разыграли подачу и турнир стартовал.

Поначалу, пока игроки не разыгрались, не сконцентрировались на процессе, розыгрыши были короткие и невынужденные ошибки допускались довольно часто. Но вот две Елены – Васильева и Лесовая взялись за дело! Удары стали более сильными и прицельными, и вот результат: 10:8 победили Елены Васильева и Лесовая и заработали 1 очко в первом круге!

Также по одному очку в первом круге далее выиграли пары Е.Гусева, А.Антипова и А.Ивлева, Н.Бунина. Таким образом, по результатам первого круга «победила дружба».

Более активно прошли игры второго круга, у девушек появился кураж. Было несколько интересных розыгрышей, можно было наблюдать яркую игру у сетки Наташи Буниной.

Очень четко и красиво играла Настя Ивлева. Самая юная участница соревнований.

Результат второго круга: Елены Гусева и Лесовая выиграли 1 очко, А. Ивлева и А. Антипова - 2 очка.

Хочется отметить, что погода в этот день была просто замечательная, утро выдалось не очень жаркое, солнечное, с приятным несильным ветерком. Но когда наступило время третьего круга, солнце уже практически находилось в зените и заливало весь корт. Труднее давалась подача против солнца, но девушки упорно сражались за победу.

Результат третьего круга: Е. Васильева и А. Антипова - 1 очко, Е. Гусева и Н. Бунина - 2 очка.

И окончательный результат по итогам трех кругов таков:

Третье место заняли Елены Васильева и Лесовая

Второе – А. Ивлева и Н. Бунина

Первое – Е. Гусева и А. Антипова

В мужском турнире, проходившем по такому же регламенту, победила пара В.Очкасов/Ю.Куряков. При этом Вячеслав Очкасов продемонстрировал изощренную технику владения мячом с боковыми подрезками, часто ставя противников в тупик. Второе место заняла пара А.Кудряшов/В.Павленко, третье - пара О.Левашов/И.Карпович.

Атмосфера турнира была непринужденной, никто не был разочарован - все же это был общий спортивный Праздник!

Выражаем признательность администрации района, которая поддержала это мероприятие и выделила для победителей турнира специальные призы - дипломы, медали и кубки от Управы Таганского района.

В заключении хотелось бы сказать: очень приятно, что выходной день не просто прошел не зря, а был проведен в компании интересных, спортивных и увлеченных людей.

Отчёт о мужском одиночном теннисном турнире среди спортсменов-любителей на приз Управы Таганского района в честь Дня физкультурника

В воскресенье 10 августа 2014 года среди мужчин, членов теннисного клуба «Таганский» был проведён однодневный турнир в одиночном разряде, приуроченный к Дню Физкультурника. Турнир проводился на специализированной площадке, расположенной по адресу Рабочая ул., д.29б. В соревновании приняли участие 7 человек. Схема проведения была следующей: участники были разбиты на две группы, главным критерием отбора был возраст и опыт. В группу «Молодёжь» попали Арушанов Сергей, Бендик Михаил и Хафизов Спартак. В группе «Опытные» оказались Игорь Коротаев, Вячеслав Павленко, Вячеслав Очкасов и Феликс Васильев. В группе каждый играл с двумя (или соответственно с тремя) соперниками укороченный сет до четырёх выигранных геймов (при счёте 4:4 игрался тай-брейк). Победители групп сыграли между собой за первое место, занявшие вторые места – за третье. По результатам победителем стал Коротаев Игорь (счёт 4:1), второе место занял Хафизов Спартак, бронзу завоевал Очкасов Вячеслав (счёт 4:1). Подробные результаты приведены в таблице 1.