РОЖДЕСТВЕНСКИЙ ТУРНИР ТАГАНСКОГО РАЙОНА ЦАО Г. МОСКВЫ СРЕДИ ВЕТЕРАНОВ И ЛЮБИТЕЛЕЙ ТЕННИСА 16 ЯНВАРЯ 2022 г.
В воскресенье 17.01.2021 в ФОКе «На Таганке» по адресу: ул. Рабочая, д. 30 с 8.00 до 10.00 состоялась финальная стадия Рождественского турнира по теннису среди ветеранов и любителей Таганского района ЦАО в парном разряде.
Турниры, проводимые теннисным клубом «Таганский», обычно являются открытыми, и как правило, в них участвуют теннисисты всех районов Москвы. В этот раз турнир оказался чисто Таганским (все участники проживают в Таганском районе), хотя мы в отличии от Австралии никому из теннисистов не закрывали въезд в наш район. Я думаю, что Джокович теперь переживает, что вовремя не подал заявку на участие в нашем турнире, мы бы ему не отказали и даже разрешили бы участвовать без прохождения квалификации. Остальные участники финальной стадии проходили жесткий отбор еще в декабре 2021 г. Тогда прошли предварительные турниры (так сказать квалификация), и лучшие пары прошли в финальную стадию.
К сожалению, пандемия повлияла не только на турниры Большого шлема, но и на турниры, проводимые теннисным клубом «Таганский». В последний момент несколько прошедших квалификацию игроков заявили о своей невозможности участия в турнире по болезни. Тут бы и пригласить нам Джоковича как «лайки лузера» к участию в турнире, но, к сожалению он все равно бы не успевал в Москву в связи с жесткими сроками проведения турнира (в 10 часов на корте уже появляются волейболисты).
Итак, в финальной стадии турнира участвовали следующие пары: Сваринская Ирина-Филиппов Антон, Мельцас Оскар-Куряков Юрий, Гуриев Марат-Клинчаев Андрей. Каждая пара представляла собой сплав молодости и мощи с одной стороны и мудрости, и тонкости с другой. А в одной из пар играла представительница женской фракции клуба - Ирина Сваринская, которая одновременно была и украшением турнира (нельзя же проводить Рождественский турнир без украшений).
Опять-таки, в связи с жесткими сроками проведения турнира, регламент был установлен следующий: пары играют по круговой системе, сет протекает до 4-х выигранных геймов, при счете 40:40 разыгрывается решающий мяч, при счете 4:4 по геймам играется тайбрейк. Такой регламент позволяет провести турнир в 2 круга, так что, если кто-то не разыгрался или не привык к жесткому покрытию корта с очень быстрым отскоком мяча есть возможность внести коррективы в свою игру во 2-м круге.

Турнирная таблица Рождественского турнира Таганского района ЦАО г. Москвы среди ветеранов и любителей тенниса 16 января 2022 г.

 

ФИО

1

2

3

Очки

Геймы

Место

1 круг

2 круг

1 круг

2 круг

1 круг

2 круг

1

Сваринская Ирина

Филиппов Антон

*

3:5

1:4

4:2

4:1

2

12-11=

+1

2

2

Мельцас Оскар

Куряков Юрий

5:3

4:1

*

4:0

4:0

4

17-4=

+13

1

3

Гуриев Марат

Клинчаев Андрей

2:4

0:4

0:4

0:4

*

0

2-16=

-14

3

К сожалению, таблица не отражает в полной мере накал борьбы на турнире, ведь на самом деле, более половины геймов заканчивались розыгрышем решающего мяча, таким образом, чаша весов фортуны могла в любом сете склониться и в другую сторону. К тому же, в 3-й паре, Марат Гуриев впервые участвовал в турнирах, и это, естественно, сказалось на волнении и некоторой скованности в 1-м круге. Уже через несколько сыгранных геймов у Марата пошли жесткие удары и крутые подачи с эйсами.
Наиболее серьезная борьба возникла в 1-м круге между парами Сваринская Ирина-Филиппов Антон и Мельцас Оскар-Куряков Юрий, был счет 3:3 по геймам, и дело шло к тайбреку, но опять-таки чашу весов склонил розыгрыш решающих мячей.
Ну а по окончании турнира все участники получили медали соответствующего достоинства, настенные календари с атрибутикой Москомспорта и ценные призы в виде керамических кружек, которые меняют темную окраску на ярко-красную с надписью: «Московский спорт», когда в нее наливают горячий (не путать с горячительным) напиток.
Организатор турнира и весь клуб «Таганский» благодарит участников турнира за дисциплинированность и главное за удивительно доброжелательную, именно Рождественскую обстановку на турнире, несмотря на упорную борьбу практически в каждом гейме.
Участники соревнований и теннисный клуб "Таганский" выражают искреннюю благодарность администрации ФОКа "На Таганке", Москомспорту, Центру физкультуры и спорта ЦАО за предоставленный теннисный корт, ценные призы и внимание к любительскому спорту!Желаем Всем успехов!
Организатор турнира Юрий Куряков