В ВОСКРЕСЕНЬЕ 12 СЕНТЯБРЯ 2021г. НА СПОРТИВНОЙ ПЛОЩАДКЕ, РАСПОЛОЖЕННОЙ В КОВРОВОМ ПЕРЕУЛКЕ, СОСТОЯЛСЯ ТЕННИСНЫЙ ТУРНИР В ОДИНОЧНОМ РАЗРЯДЕ СРЕДИ ЧЛЕНОВ КЛУБА «ТАГАНСКИЙ», ПОСВЯЩЁННЫЙ ДНЮ ГОРОДА.

 Уже по начинающей складываться традиции, турнир не был чисто мужским. В этот день его украсила своим участием проверенный парный боец, накануне ставшая призёром и в парном турнире, очаровательная Наталья Бунина. А ещё на турнир записались два новых члена клуба – Васин и Воробьёв, для которых он стал первым. И для одного из них первый турнир отнюдь не стал «комом»… Но обо всём по порядку.
Турнир стартовал в 9 утра. Погода была по летнему тёплой и по настоящему праздничной, создав практически идеальные условия для соревнований. Обошлось без опозданий и, после разминки и обсуждения регламента проведения турнира, игры начались. А регламент был следующим: турнир проводился в формате мини-чемпионата, в котором каждый участник должен был сыграть с каждым один укороченный сет до четырёх геймов. При счёте «по четыре» игрался тайбрейк. Впрочем, до этого дело так ни  разу и не дошло… При подсчёте очков в первую очередь учитывались одержанные победы, затем, при их равенстве, – разница в выигранных и проигранных геймах, и лишь затем учитывался результат очной встречи. Этот уже не раз проверенный метод подсчёта добавлял непредсказуемости и подогревал азарт участников, заставляя их сражаться за каждый гейм.

Открывала турнир, как и положено, игра с участием единственной представительницы прекрасной половины нашего теннисного клуба. А дальше… Игры протекали быстро и заканчивались с одинаковым счётом -  4:0 или 4:1. Но вот победителей в каждой паре предсказать было практически невозможно. Исключение составляли лишь игры с участием Коротаева, который уверенно, раз за разом, обыгрывал своих соперников. Но и это не убило интригу, сохранявшуюся вплоть до последней игры турнира. Так, за две игры до конца, шансы на призовое место потерял… лишь один из новичков – Васин, проигравший на тот момент три из четырёх своих поединков. Другой же новый член клуба, Воробьёв, напротив, перед своей последней встречей с лидером группы – Коротаевым, сохранял шансы даже на победу в турнире. В итоге, игра между ним и Коротаевым хоть и носила упорный характер, но завершилась уверенной победой последнего  всё с тем же популярным в этот день счётом – 4:0. По результатам этой игры Коротаев стал недосягаем для остальных участников и занял первое место. А вот с местами со второго по четвёртое всё было совершенно запутано. Последними на корт вышли Васин и Волосовский. Оба были максимально замотивированы. Васин не хотел уходить с «баранкой» в графе «Победы», а Волосовский, в случае победы с крупным счётом, набирал одинаковое количество побед с Буниной и Воробьёвым, и тогда судьбу призовых мест решали бы те самые «прочие показатели». Но Васин проявил характер, наконец, разыгравшись под конец турнира. В итоге последняя игра турнира стала первой по зрелищности и накалу борьбы, завершившись трудной победой Васина со счётом 5:3.

В итоге, судьбу распределения призовых мест между Буниной и Воробьёвым сыграл… всего 1 гейм! Бунина стала второй, а Воробьёв замкнул тройку призёров, что, впрочем, для дебюта более чем успешный результат.

ФИО

Коротаев

Бунина

Васин

Волосовский

Воробьёв

Победы

Геймы

Место

Коротаев

 

4:1

4:0

4:0

4:0

4

16:1

1

Бунина

1:4

 

4:0

1:4

4:1

2

10:9

2

Васин

0:4

0:4

 

5:3

0:4

1

5:15

5

Волосовский

0:4

4:1

3:5

 

1:4

1

8:14

4

Воробьёв

0:4

1:4

4:0

4:1

 

2

9:9

3

В ходе всего турнира поддерживалась дружественная обстановка. Новые члены клуба и старожилы активно знакомились, общались, не забывая при этом реагировать на зрелищные и красивые моменты в игре находившихся на корте участников.
В конце турнира  призёрам были вручены памятные грамоты, кубки и медали. Все участники выразили искреннюю благодарность ГБУ «Центр» за предоставленный наградной материал. Отдельная благодарность Виталию Васину, профессиональному фотографу, за сделанные им снимки во время церемонии награждения.