ОТЧЕТ ОБ ОТКРЫТОМ ПАРНОМ ТЕННИСНОМ ТУРНИРЕ, ПРОВЕДЕННОМ ТЕННИСНЫМ КЛУБОМ «ТАГАНСКИЙ» В РАМКАХ РАЙОННОГО ФЕСТИВАЛЯ НЕОЛИМПИЙСКИХ ВИДОВ СПОРТА.

На открытый парный турнир, проводившийся 19 мая на муниципальных дворовых площадках в Таганском районе, были приглашены спортсмены из всех районов ЦАО. Но опубликованный накануне Гидрометцентром прогноз обещал дожди на целый день. В некоторых местах дождь начался утром,  поэтому 10 спортсменов снялись с соревнований перед началом турнира.

В турнире приняли участие 18 человек: судья Абдурахман Юлдашев, представитель Пресненского района, тренер Вячеслав Шмаков из Басманного района, сопровождавший свою команду, и 16 спортсменов, объединившихся в следующие пары:

1. Игорь Опекунов и Феликс Васильев

2. Вячеслав Павленко и Алексей Павленко

3. Андрей Володин и Михаил Володин

4. Игорь Изотов и Александр Смольянинов

5. Егор Пухов и Алексей Цабель

6. Андрей Девдариани и Саулюс Пашкевичус

7. Юрий Самсонов и Вячеслав Очкасов

8. Елена Гусева и Игорь Юрлов

Поддержать участников турнира пришли члены теннисного клуба «Таганский»: Валентин Липкович, Мария Даниэльс, Сергей Мироненко и Алексей Тинаев.

По желанию участников был изменен регламент спортивного праздника. Состав позволил провести два круговых турнира на двух площадках и завершить соревнования финальными матчами за 1-2 и 3-4 места. Благодаря этому все участники сыграли по 3-4 игры  (каждая из одного сета до 6 очков).

В первой группе, игравшей на площадке по адресу: Нижегородская ул., д.3 в финал вышла пара Опекунов-Васильев.

Во второй группе, сражавшейся на Нижегородской д. 9а, сильнейшей оказалась смешанная пара Гусева-Юрлов.

В финальной встрече победу одержали Опекунов и Васильев. Второе место заняли Гусева и Юрлов, третье Изотов и Смольянинов,  четвертое – Девдариани и Павленко.

Победители были награждены памятными кубками, вымпелами, медалями и дипломами.

Во время турнира на площадках работала съемочная группа канала НТВ плюс теннис, которая сняла наиболее интересные моменты соревнований и взяла интервью у участников. Основной темой было продолжение  разговора, начатого в прошлом году (в передаче «На открытом корте» 06.07.11) о возможности сделать теннис в Москве доступным для населения.

Участники турнира, представители трех районов ЦАО (Басманного, Пресненского и Мещанского) пообещали корреспондентам начать работу в своих районах по созданию любительских теннисных клубов по месту жительства. Примером им послужили достижения теннисного клуба «Таганский», созданного 2 года назад по инициативе Таганского муниципалитета и работающего в сотрудничестве и при поддержке управы и муниципалитета Таганского района.

Недавно в центре Москвы закрылись сразу несколько теннисных центров. В создавшейся ситуации создание муниципальных кортов могло бы помочь теннису развиваться в  Центральном округе. Участники турнира договорились в ближайшее время организовать встречу для создания теннисной федерации округа. Эту идею любителям тенниса подало Руководство Управления и Центра физкультуры и спорта ЦАО. Теннисисты рассчитывают с их помощью и поддержкой проводить турниры и соревнования жителей на территории Центрального округа.

К великой радости всех спортсменов, обещанный Гидрометцентром дождь целый день обходил Таганский район стороной и начался только после завершения соревнований. Участники соревнований сочли это хорошей приметой. Мы надеемся, что уже в этом сезоне теннис займет достойное место в спортивной жизни Центрального округа столицы.