В ВОСКРЕСЕНЬЕ 6 НОЯБРЯ 2022 В ФОКЕ НА РАБОЧЕЙ УЛ. СОСТОЯЛСЯ ОТКРЫТЫЙ ПАРНЫЙ ТЕННИСНЫЙ ТУРНИР КЛУБА ТАГАНСКИЙ, ПОСВЯЩЁННЫЙ ДНЮ НАРОДНОГО ЕДИНСТВА.
Турнир включен в график соревнований, проводимых Москомспортом (почти как Мастерс в Париже, те же даты, и такой же строгий отбор участников, мы только немножко уступаем в сумме призовых). Состав участников был сформирован по результатам последних воскресных турниров, прошедших в октябре.
Итак, в результате строжайшего отбора в финальную стадию турнира вошли:
Сваринская Ирина;
Кушнер Лев;
Соловьев Николай;
Фантаев Борис;
Клинчаев Андрей и
Куряков Юрий.
Организатор турнира предполагал, что пары будут сформированы по жребию, но мужчины галантно предложили даме самой выбрать с кем она хочет играть в паре. И Ирина выбрала самого достойного и главное самого спокойного теннисиста себе в пару. Пары были сформированы следующим образом: Ирина Сваринская-Николай Соловьев, Андрей Клинчаев-Юрий Куряков, Борис Фантаев-Лев Кушнер.
В результате, пары оказались очень равные по силам, так что при распределении мест пришлось учитывать не только набранные очки и соотношение проигранных и выигранных геймов, но и результаты личных встреч.
Но, все по порядку. Участники единодушно приняли регламент турнира - матч состоит из одного сета до 6 выигранных геймов, при счёте 40:40 гейм продолжается до разницы в 2 мяча (опять напрашивается аналогия с Мастерсом в Париже). И вновь, как и при разбивке на пары, теннисисты не прогадали — отведенного на турнир время как раз хватило, последний мяч был сыгран без 2х минут 10, когда в зале уже появились волейболисты.
Первый матч состоялся между парами Сваринская-Соловьев и Клинчаев-Куряков. Мужская пара быстро втянулась в игру и уверенно повела до счета 5:2 и уже собиралась праздновать викторию, но не тут-то было, пара микст решительно взялась за дело и быстро уравняли и игру и счёт 5:5. Тут уже пришлось собраться мужской паре, и с огромными усилиями им удалось закончить сет с результатом 7:5 в свою пользу.
В следующем матче разогретая в 1-ом поединке пара Сваринская-Соловьев уверенно взялась за дело и в упорной борьбе сумела сломить сопротивление пары Фантаев-Кушнер 6:3.
Теперь, все решалось в последнем матче между парами Фантаев -Кушнер и Клинчаев-Куряков. Остывшие за время 2го матча Клинчаев-Куряков достаточно быстро уступили до счета 0:3, после чего разогрелись и спохватились, и даже вышли вперёд 4:3, а затем при счёте 5:4 и 6:5 подавали на матч, но пара Фантаев-Кушнер не позволила им быстро закончить матч. В результате, тайбрейк при счёте 6:6, в котором счастье улыбнулось паре Фантаев-Кушнер, 7:6 в их пользу.
В итоге, все пары набрали по одному очку, а у пар Сваринская-Соловьев и Клинчаев-Куряков оказалось и равное соотношение выигранных и проигранных геймов +1. Пришлось победителей турнира определять по результатам личных встреч.
В итоге - 1е место заняли Клинчаев-Куряков, на 2м месте - Сваринская-Соловьев, на 3м призовом месте - Фантаев-Кушнер.
Следует отметить, что такого равного по составу участников турнира не было давно, так что все решалось чуть ли не на последнем мяче. Ещё хочется отметить, что турнир прошел в исключительно дружественной обстановке, конфликтные ситуации переигрывались без лишних споров.
Все участники турнира были награждены кубками, медалями и грамотами соответствующего достоинства.
Участники турнира и клуб Таганский благодарят Москомспорт, ГБУ Перекресток, администрацию ФОКа на Таганке, и лично Илью Шемонаева за поддержку любительского спорта в Таганском районе.

Юрий Куряков