ДЕНЬ РОССИИ НА КОРТАХ ТАГАНСКОГО РАЙОНА

Теннисисты Таганки замечательно встретили прошедший праздник, посвященный образованию нашего современного государства. 

12 июня 2014 г. теннисным клубом «Таганский» (Центр досуга «Перекресток») на дворовых площадках нашего района по адресам: ул. Рабочая, д. 29б и ул. Новоргожская, д. 9б одновременно были проведены два турнира по большому теннису среди ветеранов и любителей этого спорта. Оба турнира прошли увлекательно и успешно, несмотря на дождливый прогноз и временное уменьшение личного состава клуба, связанное с массовым выездом москвичей на дачи в период очень длинных выходных.

Недавно построенный на Рабочей улице возле дома 29б теннисный корт привлекает к этому виду спорта все больше любителей тенниса из расположенных рядом домов. В праздничный день на этом корте прошел турнир смешанных пар. Были проведены круговые соревнования со сменой партнера.  В них приняли участие самые активные теннисисты клуба «Таганский»: Елена Васильева, Абдурахман Юлдашев, Елена Лесовая, Юрий Гизбург, Елена Гусева и Игорь Котов. Во время турнира команды трижды менялись партнерами, что позволило сделать игру честной и разнообразной.  Каждый сет игрался по правилам «best of five». То есть, количество сыгранных геймов в сете не превышало пяти. Каждый матч состоял из одного сета. В сете побеждала пара, набравшая 3 выигранных гейма. После окончания соревнований  были подсчитаны индивидуальные результаты каждого спортсмена. По количеству набранных очков, а также  выигранных и проигранных геймов были определены занятые спортсменами места. Такая система турнира дает возможность проводить интересные парные соревнования спортсменам разного уровня и при этом объективно оценивать результат каждого теннисиста.

После подведения итогов определилась лучшая пара праздничного дня – Елена Гусева и Игорь Котов. Второе место заняли Елена Васильева и Юрий Гинзбург, на третьем месте -  Елена Лесовая и Абдурахман Юлдашев.

В то же время  среди мужчин, членов теннисного клуба «Таганский», был проведён однодневный турнир в одиночном разряде, также приуроченный ко Дню России. Турнир проводился на универсальной площадке, расположенной по адресу Нижегородская ул., д.9б. В соревновании приняли участие Юрий Куряков, Али Мансуров, Алесей Козлов, Вячеслав Очкасов, Игорь Коротаев. Схема проведения этих соревнований  была следующей: каждый участник турнира играл с четырьмя соперниками укороченный сет до четырёх выигранных геймов (при счёте 4:4 игрался тай-брейк), в каждом гейме при счёте по 40 игралось одно контрольное очко. 

По результатам победителем в мужском одиночном разряде стал Коротаев Игорь, второе место занял Мансуров Али, бронзу завоевал Очкасов Вячеслав.

Победители обоих турниров были торжественно награждены памятными медалями и дипломами, а чемпионы – прекрасными золотыми кубками Управы Таганского района.

Спортсмены выражают благодарность Управе района за строительство специализированной теннисной площадки, а также за предоставленные награды для победителей.