«ТУРНИР ГОДА» по большому теннису среди ветеранов и любителей.

(Открытый парный турнир ЦАО среди любителей и ветеранов тенниса)

Рождественские каникулы теннисистов Таганского района были украшены многодневным спортивным праздником, который смело можно назвать Теннисным Турниром Года. Центр физкультуры и спорта ЦАО предоставил теннисному клубу «Таганский» возможность проводить соревнования в большом спортивном зале в ФОКе «На Таганке» 28 декабря, 3, 4, 6, 8, 10 и 11 января (каждый день с 8.00 до 10.00). Участие в турнире было бесплатным и доступным для всех желающих.

Целями проведения турнира было подведение спортивных итогов прошедшего сезона, знакомство новых членов клуба с ветеранами, установление контактов со спортсменами других районов, участие в соревновательной борьбе, постановка задач по росту технической подготовки спортсменов в наступившем 2015 году.

Выделенное время определило формат соревнований. Сначала было проведено 6 предварительных парных круговых турниров, по 3 пары в каждом, а затем, 11 января был сыгран финальный круговой турнир.

Каждый матч турнира состоял из одного сета до 6 геймов (6 января играли до 4 геймов). При счете 40:40 разыгрывалось решающее очко. Хотя турнир был парный, учитывался личный результат каждого спортсмена, что позволяло варьировать состав команд с учетом меняющихся личных планов теннисистов в праздничные дни. Это также давало возможность всем желающим участвовать в турнире несколько раз в составе разных пар.

В турнире приняли участие 22 спортсмена из Таганского, Басманного, Хамовнического районов ЦАО, а также из других районов нашей столицы. Из них 5 женщин и 17 мужчин. Возрастной состав участников – от 26 до 82 лет.

В финал по количеству набранных очков вышли среди женщин: Васильева Елена, Гусева Елена, Редина Мария. Среди мужчин лучшие результаты показали: Кудряшов Александр, Николаев Семен и Громов Виктор.

Однако рождественские праздники внесли корректировку в состав финальных команд, и в завершающих соревнованиях приняли участие следующие пары: Кудряшов Александр и Ефремова Надежда, Николаев Семен и Гусева Елена, Михелев Григорий и Васильева Елена. Члены всех команд впервые играли в паре друг с другом, что придавало финалу особую непредсказуемость. Борьба была упорной и интересной. Несмотря на значительный разрыв в счете каждый гейм доставался победителям с огромным напряжением.

По окончанию финальных соревнований места распределились следующим образом: третье место – Васильева-Михелев, второе – Ефремова-Кудряшов, первое – Гусева-Николаев.

Все участники многодневного турнира получили отличный спортивный заряд для хорошего продолжения наступившего года. Соревнования прошли в дружеской приятной атмосфере и показали большой интерес спортсменов к развитию тенниса в нашем районе.

Благодарим Центр физкультуры и спорта ЦАО за оказанное содействие. Постараемся прожить наступивший год в боевом духе и хорошей спортивной форме.